22.03.2019г. Практика применения трудового законодательства в ДШИ

скачать файл: Вопрос-ответ.docx

Вопрос: может ли студент музыкального училища осуществлять преподавательскую деятельность в детской школе
искусств?
Ответ: в соответствии с нормой права, установленной приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196 (пункт
15),
«Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе привлекать к реализации дополнительных
общеобразовательных программ лиц, получающих высшее или среднее профессиональное образование в рамках
укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования
«Образование и педагогические науки» в случае рекомендации аттестационной комиссии и соблюдения требований,
предусмотренных квалификационными справочниками». Обучаясь в музыкальном училище, студенты получают среднее
профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей
среднего профессионального образования «Искусство и культура». Следовательно, студент музыкального училища не может
осуществлять педагогическую деятельность в детской школе искусств.
Вопрос: на какие документы нужно опираться при составлении штатного расписания детской школы искусств?
Например, в школе обучается около 1000 учащихся, есть два Образцовых хореографических ансамбля, Образцовый детский
театр, детский музыкальный театр и другие коллективы, сформированные из числа учащихся. Имеется концертный зал на 200
мест. Возможно ли иметь в штатном расписании должности костюмера и звукооператора?
Ответ: при формировании персонала, обеспечивающего деятельность ДШИ, и составлении штатного расписания
необходимо
использовать должности не только педагогических работников, но и общеотраслевые должности служащих, а также, в особых
случаях, должности работников по другим видам экономической деятельности. Основанием для включения данных
должностей в штатное расписание детской школы искусств является приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г.
№ 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих,
раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Раздел «Общие положения», пункт 7. При
разработке должностных инструкций по должностям работников, относящимся к общеотраслевым должностям служащих, а
также по должностям работников, свойственным другим видам экономической деятельности (медицинские работники,
работники культуры: художественные руководители, дирижеры, режиссеры, балетмейстеры, хормейстеры, работники
библиотек и др.), применяются квалификационные характеристики, предусмотренные для соответствующих должностей
служащих с уточнением перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-
педагогических условиях.
Вопрос: готовимся к итоговой аттестации по предпрофессиональным программам — ДПОП «Живопись», ДПОП
«Народные
инструменты». Наш город значительно удален от областного центра, привозить специалистов из СПО и ВПО нет возможности.
Ищем варианты: проведение экзамена в режиме он-лайн по договоренности с другим учреждением, либо комиссию возглавит
представитель учредителя — заведующий отделом культуры муниципального района. Как будет правильнее?
Ответ: на основании приказа Минкультуры России от 09.02.2012 № 86 «Об утверждении Положения о порядке и
формах
проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших дополнительные предпрофессиональные программы в области
искусств» председатель экзаменационной комиссии «должен иметь высшее образование в области соответствующего вида
искусств и не являться работником образовательного учреждения, в котором создана экзаменационная комиссия» (пункт 14).
В приказе отсутствует требование к председателю экзаменационной комиссии, связанное с обязательностью его работы в
образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования. В данном приказе также не указана
возможность проводить выпускные экзамены в дистанционной форме, в том числе online. Следовательно, вы имеете право
пригласить в качестве председателя экзаменационной комиссии преподавателя из другой детской школы искусств.
Вопрос: какой документ выдается по окончании предпрофессиональной программы?
Ответ: форма свидетельства о завершении обучения по предпрофессиональной программе утверждена приказом
Минкультуры России в 2013 году (форма установленного образца).
Инструкции к заполнению данной формы приказ не содержит. Макет разрабатываете самостоятельно и отдаете в печать в
любую типографию.
Вопрос: какой документ выдает ДШИ выпускнику, завершившему обучение по дополнительной предпрофессиональной
программе, — документ об обучении или документ об образовании?
Ответ: на основании пункта 2 части 1 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в Российской
Федерации» к документам об обучении относится свидетельство об окончании дополнительных предпрофессиональных
программ в области искусств. Документ об образовании подтверждает получение общего образования (основного общего
образования, среднего общего образования).
Вопрос: обязательно ли проводить аттестацию на соответствие занимающей должности преподавателям, не имеющим
квалификационной категории? В какие сроки и каков порядок ее проведения?
Ответ: все преподаватели, не имеющие квалификационной категории, должны проходить раз в 5 лет аттестацию на
соответствие должности. При этом вновь принятый на работу в детскую школу искусств преподаватель будет проходить
аттестацию на соответствие должности только через два года. Порядок аттестации педагогических работников, в том числе, на
соответствие должности, установлен приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 «Об
утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность».
Вопрос: согласно ФГТ для проведения в конце года промежуточной аттестации в форме экзамена необходима
комиссия,
утвержденная приказом. Нужны ли утвержденные комиссии для проведения промежуточной аттестации в форме «контрольный
урок» или «зачет»?
Ответ: все комиссии, если они образованы для проведения промежуточной аттестации, утверждаются приказом
руководителя
ДШИ.
Вопрос: что делать в случаях, когда в школе один специалист, и он заболел или отсутствовал по уважительной
причине?
Замещение организовать невозможно, так как другого такого специалиста (например, духовика) нет даже в городе?
Ответ: замена занятия, пропуск которого происходит по вине образовательной организации, — обязательна. Это
обязанность и
ответственность администрации.
Вопрос: какие записи вносить в трудовые книжки работников ДШИ при переводе ДШИ из муниципального подчинения в
региональное?
Ответ: из-за перевода ДШИ с муниципального уровня на региональный работники будут трудиться не в муниципальных
школах
искусств, а в государственных. Однако смена собственника не расторгает трудовые отношения с преподавателями (ст.75 ТК).
Поэтому в трудовые книжки вносят только запись о переименовании школы искусств. После этого работники продолжают
трудиться в школах с новым статусом.
Об изменении статуса школы работников необходимо уведомить не позднее чем за два месяца. Сотрудники, которые
продолжают трудиться в ДШИ, должны высказать письменное согласие. С несогласными сотрудниками работодатель вправе
расторгнуть трудовые отношения.
Иначе дело обстоит с руководителями. К ним относятся директора ДШИ, заместители и главные бухгалтеры. С этой категорией
работников новый собственник имеет право в течение первых трех месяцев расторгнуть трудовые отношения и принять на
работу нового директора, заместителя директора или главного бухгалтера (ст. 75 ТК).
Вопрос: как в соответствии с действующим законодательством должно оплачиваться преподавателям и
концертмейстерам
время простоя — пропуски учащимися занятий по расписанию. Как следует оплачивать время простоя в случае болезни
ученика, подтвержденной медицинскими справками?
Ответ: согласно статье 157 Трудового кодекса РФ «Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и
работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально времени простоя". Но работодатель может оплачивать и 100%, так как в законе сказано, что НЕ МЕНЕЕ 2/3,
следовательно, БОЛЕЕ — МОЖНО! 100-процентная оплата может быть установлена приказом директора, но лучше — прописать
в Коллективном договоре.
Вопрос: одним из показателей работы для присвоения категории является участие учащихся в конкурсах, фестивалях,
олимпиадах различного уровня. Хотелось бы узнать, какие дипломы, грамоты, полученные на конкурсах, должны учитываться
при аттестации.
Ответ: так как аттестация проводится на уровне субъекта РФ, то и условия, по которым оценивается уровень
творческого
мероприятия, разрабатываются субъектом — то есть, в Положении об аттестации, которое действует в Вашем регионе,
должны
быть указаны требования к тем конкурсам и фестивалям, которые учитываются в качестве показателя работы преподавателя.
Общепринятых критериев пока нет.

г. Екатеринбург,
ул. Пушкина 10 к. 302
тел. (343) 371-39-62
e-mail: SverdRPRK@yandex.ru